Ледяные Сердца

Объявление

Приветствуем тебя, Путник! Мы хотели бы пригласить тебя в наш мир. У тебя есть право выбрать, кем быть. Ты можешь начать оборванцем и подняться до самых вершин власти или же рухнуть с пьедестала в тёмную пропасть безысходности. Каждый странник для нас - важная нить, которую мы поможем вплести в один узор. Так вперед же, не бойся!



Новости проекта:
Возрадуйтесь, мы открыты! Спешите занять любимую роль! Администрация запаслась множеством интересных и каверзных идей, поэтому скучать вам не придется!



Дата и время:
315 год. 25 апреля, 18:25;



Погода в Ардении:
Холодный ветер заставляет плотнее кутаться в плащи, на улице промозгло и сыро. Небо, затянутое серыми тучами, прозрачно намекает на скорый дождь.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ледяные Сердца » Флеш беки » "Синьоры, наш сюжет, быть может, темен вам...".


"Синьоры, наш сюжет, быть может, темен вам...".

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Время: светлое прошлое Валахира, тёплый осенний вечер.
Место действия: Соединённые Королевства Одварты, Тайтану, главная рыночная площадь, сцена Театра-на-Колёсах.
Участники: в основном - Валахир, но присоединиться могут и все желающие.
Краткое описание: после нескольких недель работы в театральной труппе артистов-бродяг Валахиру доверили важную роль в пьесе Шильяра Уекспима "Прежалостная комедия и весьма жестокая кончина Фисама и Пирбы"*, а именно - роль Пирбы, возлюбленной Фисама. Флешбек о переживаниях двенадцатилетнего Валы, вышедшего первый раз на сцену в роли женщины.

*Аллюзия на "Сон в Летнюю Ночь" У. Шекспира и комично обыгранную в этой пьесе историю Пирама и Фисбы.

Эпиграф.

"Синьоры, наш сюжет, быть может, темен вам;
Но, сидя до конца, вы в нем разобрались бы.
Вот этот человек, извольте знать, Пирам;
А это, так сказать, черты прекрасной Фисбы..."
.
У. Шекспир.

Текст пьесы - Уильям Шекспир. "Сон в летнюю ночь" (в переводе М.Лозинского).

0

2

Суета, суета, суета... Шум зрителей, собравшихся на площади ради пьесы, достигал ушей Валы даже за кулисами. Он сидел на полу прямо перед пёстро заплатанным занавесом и глядел в маленькую дырочку в ткани, пропущенную портным. Через неё всё было отчётливо видно.
Публика собралась, словом, не королевский двор... В первых рядах уселись на принесённых служками стульях пузатые бароны и баронессы с толстыми, как туловища отъевшихся гусениц, пальцами и кривыми, приплюснутыми носами. Они зыркали своими маслянистыми глазёнками по сторонам, будто боясь чего-то. За ними стояли простые горожане с детишками, а позади всех - пара бедняков, случайно заглянувших на гомон. С толпой смешались и несколько городских стражников. Хотя смешались - слишком громко сказано. Вряд ли кто-нибудь мог не заметить людей в кольчугах, шлемах и с алебардами. Валахир точно знал, что стражников не послали следить за порядком на площади. Стражники пришли сюда сами, решив отдохнуть от дневной службы. Он помнил их ещё с прошлой постановки и с позапрошлой, и той, что была до этого. Вала всё хотел подойти да поздороваться с постоянными зрителями, но ему каждый раз что-то мешало. Именно в этот - скорый выход на сцену.

0

3

От волнения Валу мутило, бросало то в жар, то в холод. Дважды он чуть не потерял создание, трижды забыл свой текст и один раз предпринял сразу провалившуюся попытку сбежать. И это всё за считанные минуты до начала! Парик жал голову, бесконечные юбки не давали сделать и шагу, от свекольных румян резало щёки, а корсет сдавливал грудь так, что воздух едва проникал в лёгкие. Досада подкатывала к глотке Валы и всё норовила вырваться отчаянным всхлипом.
- Пускай умру, - приду. Порукой честь девицы... - повторял шёпотом свои слова в пьесе Валахир. - Пускай умру, - приду. Порукой честь девицы...
- Все по местам! Сейчас начнём! - крикнул актёр, играющий Фисама, и все ушли со сцены. Вала успел юркнуть за занавес в самую последнюю секунду.
На середину сцены вышел другой актёр в ярком балахоне и шутовском колпаке. Он начал говорить Пролог к пьесе, но Вала его уже не слышал. В его голове билась единственная мысль - не подвести труппу. И почему только такую ответственную роль дали ему, несмышлёнышу, понятно не было. Пирбу могла сыграть и дочка хозяина, и его жена... И любая другая актриса, имеющая достаточный опыт! Почему именно Валахир?..
Пролог закончился. Зрители вяло захлопали в ладоши.

0

4

На сцену выкатили высокую стену с узкой щёлочкой посередине. К ней подошёл Фисам, держа одну руку на мече, а второй на ходу поправляя завязки костюма. По пьесе Фисам и Пирба каждую ночь шептались через щель в стене. Их семьи издревле были врагами, поэтому двое влюблённых никогда не смогли бы быть вместе, если бы не эта стена и щель, в которую едва протискивался мизинец.
- О сумрачная ночь, внушающая страх! - начал говорить Фисам. - Ночь, видная всегда, как только дня не видно! - он то прислонялся к стене, то делал несколько шагов назад и устремлял взгляд в темнеющее небо. -  О ночь, о ночь, о ночь! Увы, увы и ах! - говорил Фисам, размахивая свободной рукой как мельница с одним жерновом. - Да, Пирба уговор забыла, очевидно! - публика наблюдала за хождениями актёра по сцене с некой долей скептицизма. - Соседственных отцов делящая участки! Стена моя, Стена, любезная Стена, - Фисам ласково прошёлся пальцами по выкаченной стене, - яви мне щель свою, чтоб я прижал к ней глазки! - и легонько постучал кулаком по гладкому, белому покрытию. - Благодарю, Стена! Храни тебя Зевес! Но что я вижу там? Там Пирбы я не вижу. О подлая Стена, обманщица очес, я каждый камень твой кляну и ненавижу! - закончил свою реплику Фисам.
Теперь была очередь Валахира выходить на сцену. Его трясло от страха, и он не знал, сможет ли сыграть всё так, как от него хотят. Но, не смотря на свою боязнь, он робко вышел из-за кулис к противоположной стороне стены...

0

5

При виде неуклюжего паренька в мешковатом женском платье, которое было больше него в два раза, публика противно захихикала, - а кто-то даже загоготал -  явно не ожидая ничего серьёзного от этого маленького, но всё же актёра. Валахир поднёс веер к лицу, пару раз им жеманно взмахнул и произнёс самым тонким голоском:
- О ты, которою скрыт от меня Фисам! Стена, к тебе не раз взывал мой скорбный голос, - он прошёлся по сцене, пытаясь правдоподобно вилять бёдрами, как это делали все придворные дамы в эти дни, - и льнули вишни губ... - наигранно печальная улыбка на лице Валы начала постепенно таять, как только он понял, что слова текста улетучиваются из его головы по мере возрастания шепотков на площади, - ...вот к этим вот камням, - испуганный мальчишка сглотнул ком страха и прерывисто вздохнул, - где смешан с известью колючий конский волос.
- Я вижу голос! Чу! Скорей к стене постылой! - воскликнул Фисам по другую сторону стены. - Быть может, в щелочку услышу Пирбин зрак, - прильнув к щели сначала ухом, потом глазами, он сделал неопределённый жест рукой и вопросил: - Ты Пирба?
- Ты Фисам? Я полагаю так, - неуверенно сказал Вала и тоже посмотрел в щель. Насколько он мог видеть, в глазах его партнёра читался ужас.
"Видимо, не я один на сцену вышел в первый раз..." - подумалось Валахиру. Ему вдруг захотелось рассмеяться от этой иронии. Важнейшая пьеса, сложнейшие тексты, а играть доверили новичкам. После таких мыслей у него вдруг прибавилось уверенности в себе.
- Как хочешь полагай, но только - я твой милый! - достаточно громко, чтобы слышала вся площадь, прошептал Фисам. - Я верен, как Зимандр, и мне чужда измена!
- Покуда я жива, я тоже - как Милена, - кокетливо пролепетал Валахир, прижимая к груди веер.

0


Вы здесь » Ледяные Сердца » Флеш беки » "Синьоры, наш сюжет, быть может, темен вам...".